Сегодня, 23 февраля, состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, по итогам которого было принято решение о введении на территории Украины чрезвычайного положения.

Это касается всей территории страны, кроме Луганской и Донецкой областей, в которых действует режим особого состояния с 2014 года.

Согласно законодательству Украины, предложение о введении чрезвычайного положения СНБО подает Президенту, соответствующий Указ которого подлежит утверждению Верховной Радой в течение 48 часов.

Чрезвычайное положение вводится на 30 дней. В случае необходимости оно может быть продлено Президентом Украины, но не более чем на 30 дней. Таким образом, ЧС может быть введено максимум на 60 дней.

Что предполагает чрезвычайное положение:

– установление особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение;
– ограничение движения транспортных средств и их досмотр;
– усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства;
– запрет на проведение массовых мероприятий, кроме мероприятий, запрет на проведение которых устанавливается судом;
– запрещение забастовок;
– принудительное отчуждение или изъятие имущества у юридических и физических лиц.

Что касается Днепропетровщины, то в регионе всё спокойно: работают школы, детские сады, больницы, магазины, банки, предприятия, учреждения, организации.

По словам главы облгосадминистрации Валентина Резниченко, режим чрезвычайного положения не отразится на обычных жителях области, но позволит правоохранителям, пограничникам и спецслужбам быть более эффективными.