В Павлограде с 1 апреля текущего года нескольким категориям льготников будет ограничено количество поездок в общественном транспорте. В месяц они смогут воспользоваться льготным проездом только 16 раз. Это инвалиды III группы, пенсионеры по возрасту и пенсионеры, которые получают другие виды пенсий (чей ежемесячный доход не превышает 3185 грн.).

Остальные льготники (30 категорий) смогут и дальше пользоваться проездом в городском транспорте в неограниченном количестве.

За это решение вчера, 23 марта, проголосовали депутаты Павлоградского городского совета на пленарном заседании.

По словам заместителя городского головы Алисы Рябовой, это решение было принято после того, как выяснилось, что на оплату проезда трёх вышеперечисленных категорий граждан из городского бюджета тратится денег больше, чем на перевозку остальных 30 категорий (60% к 40%).

Проведя мониторинг поездок, оказалось, что большинство людей ездят по льготе от 6 до 18 раз в месяц, при этом 20% льготников «злоупотребляют» такой возможностью, проезжая в месяц до 100 раз. При этом часто люди проезжают всего 1-2 остановки и выходят, а некоторые даже передают свои карточки на льготный проезд родственникам и знакомым.

Исходя из всего этого, и было принято решение ограничить количество поездок представителям указанных трех категорий до 16 поездок в месяц.

Кроме этого, было принято решение добавить ещё одну категорию льготников, представители которой смогут с 1 апреля пользоваться льготным проездом в городском транспорте. Это члены семей лиц, пропавших без вести в зоне проведения АТО/ООС.