Угледобывающее предприятие “ДТЭК Павлоградуголь” заявило о намерении провести реконструкцию шахты имени Героев Космоса.

Об этом сообщает сайт Новости Днепра

Уведомление компании опубликовано в реестре оценки воздействия на окружающую среду.

Согласно документу, основным направлением планируемой деятельности предприятия является эксплуатация месторождения каменного угля подземным способом. Этот уголь предназначен в основном для теплоэлектростанций, где используется в качестве энергетического сырья.

Проект предусматривает поддержку проектной мощности шахты на уровне 3300 тонн в год на период отработки восточного крыла шахты, для чего предполагается раскрыть и подготовить несколько угольных пластов.

Добычу угля в очистных забоях предполагается вести при помощи механизированных комплексов с узкозахватными комбайнами и скребковыми конвейерами. Вести горные выработки планируется с использованием проходческих комбайнов.

В качестве технической альтернативы на предприятии рассматривают погоризонтную схему подготовки шахтного поля с использованием столбовой системы разработки. В данном случае необходимо будет проводить буро-взрывные работы.

При этом на предприятии заверили, что в процессе планируемой деятельности населенные пункты, расположенные вблизи шахты имени Героев Космоса, а именно город Павлоград и село Вербки, в зону влияния горных работ на окружающую среду не попадают.