В ночь на 1 сентября 2019 года в Павлограде погиб горный спасатель Михаил Солонский. С тех пор его супруга Ксения пытается доказать, что мужчину убили. Проведённые экспертизы противоречат друг другу.

Об этом рассказали журналисты «ТСН Тиждень» на канале 1+1.

Напомним, в тот злополучный день Михаила Солонского пригласил его начальник на празднование своего повышения, которое отмечали в центре Павлограда. Само происшествие случилось на улице. На видео с камер наблюдения видно, что в ночь гибели Михаила от толпы людей отошли двое: сам Михаил и его знакомый. Несколько минут они о чем-то говорили. Вдруг рядом с ними появился мужчина в черном костюме. Камера четко сняла один удар, который он нанес погибшему. Михаил упал, а когда лежал в предсмертных конвульсиях – все стояли в стороне. Потом неизвестный в черном скрылся. Позже стало известно, что это был павлоградец Андрей Оглы.

Патологоанатомы заверяли, что смерть Михаила была естественной – от хронической болезни. Однако его вдова утверждает, что никаких хронических болезней у мужа никогда не было, ведь он служил в горно-спасательном отряде и регулярно проходил медосмотры.

Отметим, что основанием для возбуждения уголовного дела является экспертное заключение. В нем должно быть указано, что Михаил умер именно в результате удара. Однако такого вывода нет. Эксперты не нашли связи между ударом и наступлением смерти. Причина – якобы в хронической болезни мозга.

И тогда Ксения решилась на эксгумацию тела супруга. 17 декабря 2019 года его тело достали из могилы и отправили на экспертизу в Киев. В марте 2020 года Главное бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения опровергло результаты обеих местных экспертиз.

«Четко найден перелом шейного позвонка, тяжелые телесные повреждения, установлена причинно-следственная связь между ударом и наступлением смерти. И абсолютно не выявлено никаких хронических заболеваний сосудов головного мозга», – рассказала Ксения Солонская.

Тем временем в Днепропетровском бюро судебно-медицинской экспертизы продолжали настаивать, что мужчина умер от заболевания сосудов мозга, а на теле погибшего нет телесных повреждений.

Ксения подала заявление на членов комиссии днепропетровского бюро судебно-медицинской экспертизы о возможном предоставлении заведомо ложного заключения. Если докажут, что эксперты солгали, то это будет уголовным преступлением.
Лицо, виновное в ложной экспертизе, до сих пор не установлено. И пока дело фактически стоит на месте. В прошлом году производство даже закрывали – его возобновления добились через суд.

Следует отметить, что расследований незаконной деятельности судмедэкспертов в стране практически не было, поэтому дело Михаила Солонского по-своему уникально. Решением могло бы стать привлечение к следственной группе независимого ученого. В полиции Днепра заверили, что уже ищут такого специалиста.