Сегодня, 22 февраля,  под стенами Павлоградского городского совета собрались родители дошкольников на митинг.

Они требовали от депутатов городского совета отменить введение аутсорсинга в детских садах города, а также обеспечить адекватное софинансирование оплаты за питание между родителями и городским бюджетом.

Напомним, 1 апреля в Павлограде планировали ввести систему аутсорсинга в дошкольных учреждениях, которая подразумевает под собой передачу функции организации питания профессиональной компании, специализирующейся в этой области.

В связи с этим стоимость трёхразового питания в детских садах значительно возрастет: до 62,21 грн. в день (для детей до 3 лет) и 83,66 грн. (для детей до 6 лет). Таким образом, за трёхразовое питание одного ребенка родителям придётся выложить в месяц от 1300 до 1700 грн.

Для многих родителей такая сумма будет просто неподъёмной, особенно если в семье воспитываются двое детей дошкольного возраста, а семья не имеет никаких льгот.


Члены инициативной группы родителей составили обращение на имя городского головы, в котором выступили против повышения стоимости питания, перехода детских садов на аутсорсинг и перекладывания всех финансовых проблем на плечи родителей.

С этим обращением представители инициативной группы отправились на пленарное заседание сессии Павлоградского городского совета, где на повестке дня стоял вопрос питания в детских садах города с 1 апреля.

Учитывая многочисленные обращения и жалобы от родителей, а также петицию против повышения стоимости питания в детских садах, которая набрала необходимое количество голосов, депутаты городского совета приняли решение о софинансировании: 70% стоимости питания дошколят будут оплачивать родители, 30% выделят из городского бюджета.

Для этого будут дополнительно направлены 8,4 млн гривен из городского бюджета. Правда, эти средства «отщипнут» от других социальных программ (замена окон в детских садах, благоустройство и пр.).

Что касается введения системы аутсорсинга, то её сроки передвинули с 1 апреля на 15 мая. Это связано с тем, что сейчас все торги по данному вопросу придётся отменить, после чего будет объявлен новый тендер.

Несмотря на то, что родители дошкольников выражают протест против введения аутсорсинга в детских садах, в горисполкоме заявляют, что такая система позволит не только улучшить качество питания детворы, но и лучше организовать работу пищеблоков.

Для того чтобы внести ясность в этом вопросе, в ближайшие дни для родителей павлоградских дошкольников проведут встречу в формате круглого стола, на которой они смогут задать свои вопросы по поводу нововведений в питании детей и получить на них ответы.