Вчера, 12 января, в Павлограде состоялась презентация нового школьного питания. Её провели в помещении школы №9, куда пригласили руководителей других школ города, а также представителей родительской общественности и представителя Госпродпотребслужбы в Павлограде.

Как сообщили в отделе образования города, компания «КОНТРАКТ ПРОДРЕЗЕРВ-5», которая стала победителем торгов по организации горячего питания в школах Павлограда, представила блюда недельного меню. Эти блюда будут актуальны с 17 января.

В меню – фрикадельки, каша, кебаб с сыром, овощная паэлья, макароны, салаты из свежих овощей, а также фрукты.

Напомним, в январе 2022 года в Украине завершился переходный период внедрения реформы школьного питания. До этого длился процесс закупок и освоения новых технологий приготовления блюд.

С начала этого года школы страны перешли на новую систему питания. Учеников кормят по сбалансированному меню, в рамках которого должно быть уменьшено количество сахара в 2-2,5 раза, увеличено количество фруктов до 100 граммов и уменьшено количество хлеба на один прием пищи. Кроме этого, в рационе школьников должно быть увеличено количество мяса птицы и молочных продуктов. Около 75% в рационе школьников должны составлять овощи, салаты, злаковые, фрукты и ягоды.

Под запретом – сладкие хлебобулочные изделия, газированные напитки, непастеризованные соки и молочные продукты, кофе и продукты с высоким содержанием сахара или соли, консервантов, красителей и ароматизаторов.