С нового года родителям павлоградских дошкольников и школьников придётся больше платить за питание их детей, поскольку с 1 января вырастет стоимость питания в школах и детских садах города.

Соответствующее решение от 24 ноября было опубликовано на сайте Павлоградского городского совета.

Теперь за питание ребенка в ясельной группе детского сада нужно будет заплатить 24 гривны, в остальных группах – 33 гривны 60 копеек.

Дети из многодетных семей смогут питаться по льготной цене: 50% за них заплатят родители, 50% – из городского бюджета. За детей льготных категорий всю стоимость питания заплатит город. Причём это будет касаться не только дошкольников, но и учащихся школ, если они принадлежат к льготным категориям.

Для остальных школьников стоимость питания составит:

– ученики младшей школы – 47 гривен 50 копеек;
– ученики 5-9 классов – 56 гривен 20 копеек;
– ученики старших классов – 60 гривен 60 копеек.

Повышение стоимости питания в школах и садах объясняют ростом цен на электроэнергию, продукты, а также изменением норм питания детей, которые рекомендованы Министерством здравоохранения и должны вступить в силу 1 января 2022 года.

Что касается меню, то оно должно стать более разнообразным, а блюда – более полезными. В рационе детей должно быть больше фруктов и овощей, но меньше сахара и соли.