16 декабря на базе Павлоградского городского территориального центра социального обслуживания открылось отделение временного пребывания для бездомных людей, а также тех, кто попал в сложные жизненные обстоятельства.

Приют появился в рамках проекта «Второй шанс на лучшую жизнь», став победителем в конкурсе мини-грантов «Громада своими руками» от ДТЭК.

В приюте создали все условия для пребывания и социализации людей, у которых нет дома, или которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Отделение оборудовано отдельным санузлом с душевой, бойлером и стиральной машиной, есть тумбочки и шкафы для одежды, а также комната для отдыха.

Одновременно в приюте смогут находиться 10 человек.

Каждого бездомного при поступлении в отделение обязаны зарегистрировать, поставить на учёт и направить на обследование в городскую больницу №1.

Находиться на территории отделения можно будет до 6 месяцев. За это время людям помогут оформить документы, устроиться на работу, получить статус инвалида или пройти лечение в медицинских учреждениях (при необходимости).

Общая стоимость проекта составила почти 275 тыс. грн. За эти средства сделали ремонт, утеплили помещения приюта, заменили окна и двери, закупили необходимую мебель, сантехнику, постельное белье и предметы гигиены.