Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда поставил точку в деле павлоградского школьника Валентина Земцова, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство 30-летнего мужчины, 5-летнего ребенка и ранение 35-летней беременной женщины.

Дело рассматривалось более 3 лет.

Как сообщает ТСН, кассационный уголовный суд подтвердил законность приговора и отказал в удовлетворении кассационной жалобы стороны защиты, которая не соглашалась с квалификацией преступных действий и назначенным наказанием.

Напомним, Валентина Земцова, который на момент совершения преступления был школьником, осудили за убийства и покушение на убийство. В суде было доказано, что 10 марта 2018 года подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ворвался в дом к потерпевшим и с особой жестокостью убил 30-летнего мужчину, 5-летнего сына его сожительницы и пытался лишить жизни 35-летнюю женщину, которая на тот момент была беременна.

Убийцу задержали после того, как он обратился к врачам из-за пореза, который получил, разбивая окно в доме своих жертв.

Потерпевшая Виктория Крыгина заявляла, что именно 16-летний Валентин Земцов совершил нападение, и требовала для него самого строгого наказания. Но через некоторое время уже в суде она просила не наказывать его слишком строго. Когда суд первой инстанции приговорил Земцова к пожизненному заключению, этот приговор начали обжаловать и школьник, и потерпевшая.

В апелляционном суде спустя 3 года после трагедии женщина вдруг изменила свои показания кардинально и заявила, что Земцов – уже не безжалостный убийца, а герой, защищавший ее от мужа.

Но все эти заявления не помогли осуждённому – его приговорили к пожизненному заключению.