Сегодня, 2 декабря, Шевченковский районный суд Киева вынес приговор двум обвиняемым в причастности к убийству депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Суд оправдал и освободил из-под стражи в зале суда Александра Лося, а другого подсудимого – павлоградца Ярослава Тарасенко – приговорил к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Приговоры по делу выносила коллегия присяжных.

После оглашения приговора Ярослав Тарасенко заявил, что будет его обжаловать.

Напомним, депутат Госдумы РФ Денис Вороненков сбежал из Москвы в Киев осенью 2016 года. В Российской Федерации его обвиняли в мошенничестве и рейдерстве.

В Украине он заявил о политическом преследовании со стороны ФСБ, дал показания по уголовному делу о государственной измене Виктора Януковича и получил украинское гражданство.

Денис Вороненков был убит 23 марта 2017 года в центре Киева возле гостиницы «Премьер Палас».

Киллер, ветеран АТО Павел Паршов, уроженец Севастополя, был ранен охранником Вороненкова и скончался в больнице.

Ярослав Тарасенко, который, по версии обвинения, был водителем убийцы,  подтвердил, что приехал в день убийства в Киев на встречу с товарищем по «Правому сектору» Ярославом Левенцом, которого следствие тоже считает соучастником убийства. Тарасенко признал, что управлял в день убийства машиной, но покинул ее вскоре после того, как в нее сел киллер Павел Паршов.

15 июня 2017 года Ярослав Тарасенко был задержан у себя в квартире в Павлограде после проведенного обыска.

С тех пор он находился под арестом.