Сегодня, 23 ноября, сотрудники Государственного бюро расследований совместно с Нацполицией провели в Павлограде масштабную спецоперацию по разоблачению преступной организации, которая занималась систематическим сбытом и распространением особо опасных психотропных и наркотических веществ на территории города.

В состав ОПГ входили как бывшие, так и действующие сотрудники полиции, которые наладили монопольную систему изготовления и распространения наркотиков в Павлограде. Причём всех своих конкурентов «зачищали» сотрудники полиции, занимавшие руководящие должности в городе.

По предварительной оценке, за неделю члены ОПГ зарабатывали около 100 тысяч гривен.

Организовали наркобизнес уроженец Грузии, житель Днепра и экс-милиционер – бывший первый заместитель начальника УМВД Украины в Днепропетровской области.

В состав организации входили 13 человек, а сама ОПГ имела четкую и разветвленную систему сбытчиков наркотиков, сложную иерархию и четкую структуру.

Организатор группы давал консультации лидеру ОПГ по методам конспирации, планам правоохранителей по документированию, подсказывал, где есть точки оптовой закупки наркотиков и прекурсоров и места их изготовления. В его обязанности также входила передача части прибыли через посредника действующим полицейским.

Следователи установили, что злоумышленники распространяли наркотики среди несовершеннолетних, а также были установлены нередкие факты умышленного «подсаживания» людей, в том числе и подростков, на наркотики, чтобы потом принуждать их к распространению.

Кроме этого, были зафиксированы случаи пыток людей полицейскими, входившими в состав преступной организации.

Во время совместной спецоперации была задержана верхушка ОПГ. Среди 9 задержанных есть также сотрудники полиции.

Сейчас следственно-оперативные меры по задержанию других участников преступной организации продолжаются, устанавливаются все участники ОПГ.

Во время проведения более 40 санкционированных обысков нашли и изъяли большое количество различных психотропных и наркотических веществ, наличные деньги в разных валютах и банковские карты. Кроме этого, были обнаружены 2 лаборатории по производству наркотических средств. В ходе обысков у участников преступной организации также был обнаружен большой арсенал средств конспирации, в том числе номера прикрытия, «одноразовые» мобильные телефоны.

Участникам ОПГ грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.