На днях павлоградский роддом получил долгожданные «бэби-боксы», всего 130 штук. В последний раз их привозили в конце января текущего года. Теперь женщины, которые будут рожать в ближайшее время в Павлограде, смогут снова получить от государства натуральную помощь в виде коробки с самыми необходимыми вещами для ребёнка в его первые месяцы жизни.

В среднем за месяц в павлоградском роддоме проходит 100-120 родов, поэтому бэби-боксов хватит на месяц с небольшим. Потом нужно будет делать запрос в областной департамент на получение новой партии «пакетов малыша».

В коробке – теплые и летние вещи, пеленки, подгузники (разных размеров), полотенца, одеяло, плед, матрас. Саму коробку многие мамочки используют как детскую кроватку на первое время. Еще есть развивающий коврик, демисезонный комбинезон-трансформер, несколько игрушек, мягкая книга, соска, бутылочка, губки для купания, термометры. Для ухода за крохой – детское масло и присыпка, кремы и мыло. Всё – украинских производителей.

Напомним, «бэби боксы» – это бесплатная единовременная помощь от государства. Новоиспеченные родители получают их при выписке из роддома или в управлении соцзащиты населения по месту жительства. На выбор вместо готового набора можно получить денежную компенсацию – более 6 тыс. грн. Но эти деньги можно использовать только по целевому назначению: на них можно купить исключительно детские вещи в специализированных магазинах, которые принимают участие в государственной программе.