Врачи Днепропетровской областной детской клинической больницы впервые в регионе провели аутотрансплантацию костного мозга ребенку с онкологическим заболеванием.

Пациентом стал 4-летний Максим из Павлограда, который уже 3 года борется со злокачественным онкологическим заболеванием (опухоль почки).

По словам директора КП «Днепропетровская областная детская клиническая больница» Алексея Власова, это первая на сегодняшний день операция такого типа, которая была проведена в Украине за пределами Киева.

«Пациентом стал 4-летний Максим, который в течение трех лет боролся со злокачественным онкологическим заболеванием. За это время малыш получил три полных цикла химиотерапии. Однако они оказались недостаточно эффективными – болезнь имела два рецидива и вновь возвращалась. По решению врачей, на последнем этапе лечения высокодозную химиотерапию совместили с аутотрансплантацией костного мозга. Это в разы увеличивает вероятность полного выздоровления», – рассказал Алексей Власов.

Сейчас Максим восстанавливается после операции дома, в Павлограде.

Реализация проекта происходила за счет Национальной службы здоровья, дотаций из благотворительных фондов и за счет областного бюджета. В частности, благодаря приобретению необходимого для таких операций оборудования.