Следственная судья Высшего антикоррупционного суда Оксана Олейник избрала меру пресечения генеральному директору ГП НПО «Павлоградский химический завод» Леониду Шиману в виде 10,11 млн грн. залога.

Как сообщает «Слово и дело», кроме залога, на Леонида Шимана возложили следующие обязанности: являться по первому вызову; не покидать Украину без разрешения; сообщать об изменении места жительства и/или работы; не общаться с другими подозреваемыми и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По словам прокурора специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), со стороны Леонида Шимана есть значительный риск сокрытия, поскольку подозреваемый часто вылетал за границу и имеет многочисленные активы. В частности, гендиректор ПХЗ вместе с женой имеют 32,75 млн грн. денежных средств, как наличными, так и на банковских счетах. Кроме этого, Леонид Шиман одолжил значительные суммы своим детям: сыну Ярославу – 800 тыс. евро, дочери Юлии – 60 тыс. долларов, еще одной дочери Евгении – 420 тыс. грн.

Отдельно прокурор САП рассказал об имуществе Шимана и его родственников. В общей сложности, как он утверждает, теща и жена Шимана владеют 15 квартирами. Его супруга является собственником жилого дома площадью 476,4 кв. м, а теща – автомобиля Lexus RX350.

Прокурор также добавил, что в Лихтенштейне ведется расследование по факту легализации средств преступного происхождения. В нем фигурируют компании, владельцем которых является жена Шимана. По счетам указанных фирм проводились миллионные сделки. Кроме того, подозреваемый якобы может влиять на свидетелей и других подозреваемых, а также совершить новое уголовное правонарушение.

 

Ранее мы писали ГЕНДИРЕКТОРА ГП НПО «ПАВЛОГРАДСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД» ОБВИНЯЮТ В КОРРУПЦИИ

А также СУД НАЛОЖИЛ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО, А ТАКЖЕ ВСЕ НАЛИЧНЫЕ И БЕЗНАЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ГЕНДИРЕКТОРА ПАВЛОГРАДСКОГО ХИМЗАВОДА ЛЕОНИДА ШИМАНА