Высший антикоррупционный суд наложил арест на имущество генерального директора ГП НПО «Павлоградский химический завод» Леонида Шимана. Его подозревают в нанесении более 43 млн грн. ущерба предприятию.

Как пишет «Слово и дело», об этом во время заседания по избранию меры пресечения рассказал один из его адвокатов.

По словам защитника, арестованы наличные и безналичные средства гендиректора ПХЗ, арест наложен также на 1/2 всего недвижимого имущества Леонида Шимана и его жены.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По словам адвоката, НАБУ и САП просят определить Шиману размер залога в размере почти 33 млн грн., однако из-за ареста эти средства невозможно внести.

Под арест попали около 28 млн грн. наличных средств и тех, которые находятся на банковских счетах Леонида Шимана и его жены. Кроме этого, суд арестовал недвижимость, а именно: 3 жилых дома площадью 476,4, 246,3 и 49,4 кв. м, 2 квартиры и 5 земельных участков. Всё имущество указано в декларации.

В то же время прокурор САП утверждает, что подозреваемый дал в долг значительные средства своим детям и поэтому может ими оплатить залог. В частности, согласно декларации Шимана, он одолжил своему сыну Ярославу 800 тыс. евро, дочери Юлии – 60 тыс. долларов, а еще одной дочери Евгении – 420 тыс. грн.

Напомним, НАБУ и САП сообщили гендиректору ПХЗ о подозрении в злоупотреблении служебным положением. По данным НАБУ, первые лица предприятия отказывали в заключении прямых договоров поставки своей продукции и сообщали о передаче полномочий в вопросах реализации промышленных взрывчатых веществ «дилерам». Таким образом, всего ПХЗ потерял 43,3 млн грн. дохода, которые получили частные фирмы-посредники.

 

Ранее мы писали ГЕНДИРЕКТОРА ГП НПО «ПАВЛОГРАДСКИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД» ОБВИНЯЮТ В КОРРУПЦИИ