С 1 сентября в Украине начнут выдавать исключительно электронные больничные. Их будут предоставлять все учреждения здравоохранения, а также частные врачи, работающие официально.

Пациентам больше не нужно будет приносить на работу медицинское заключение о временной нетрудоспособности. Работодатели будут видеть всю необходимую информацию о Е-больничном в личном электронном кабинете страхователя (работодателя) на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда.

Как сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета, все медучреждения области обеспечены компьютерной техникой, чтобы система выдачи электронных больничных работала эффективно. Медицинские работники Днепропетровщины прошли соответствующее обучение. Если у них будут возникать сложности с оформлением больничных листов, то они смогут оперативно обращаться к консультантам.

Начиная с сентября, чтобы получить медицинскую справку о временной нетрудоспособности, пациенту необходимо будет прийти к врачу, который ему выпишет больничный и подпишет его своим цифровым ключом. После этого информация поступит в систему eHealth, а пациент получит sms-сообщение о том, что ему выписан электронный больничный. Информация, которая находится в eHealth, будет отправлена в Пенсионный фонд, в реестр листов нетрудоспособности и в личный кабинет работодателя, который увидит, что сотрудник на сегодняшний день временно нетрудоспособен. После этого пациенту снова придёт sms-сообщение о том, что его справка принята.