Во время обыска у них изъяли 100 кубов древесины различных видов, спиленной на территории Павлоградского и Васильковского районов Днепропетровской области.

Для задержания членов группы 21 мая состоялась спецоперация с участием следователей Павлоградского районного отдела полиции, сотрудников отдела СБУ в Павлограде при процессуальном руководстве окружной прокуратуры. Силовую поддержку обеспечивал полк полиции особого назначения.

В рамках открытого уголовного производства одновременно состоялись 9 санкционированных обысков на территории Днепропетровской области, а именно в городах Павлоград и Днепр, а также с. Булаховка и в селе Великоалександровка (Васильковского района).

В результате был установлен 62-летний организатор преступной группы и четыре его сообщники. В ходе следственных действий правоохранители изъяли около 100 кубов различных пород деревьев, бензопилы, канистры с горючим, семь транспортных средств, с помощью которых осуществлялось транспортировки древесины, документы и «черную бухгалтерию». Также были установлены места незаконной вырубки леса.

В ближайшее время фигурантам будет сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 246 Уголовного кодекса Украины (незаконная вырубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Расследование продолжается.