Вчера, 11 мая, в 9:00 государственное предприятие водно-канализационного хозяйства «Днепр-Западный Донбасс» было отключено от электроснабжения и остановлено, в связи с чем было прекращено водоснабжение Павлограда, Терновки и Першотравенска, а также соседнего Синельниково.

Причина остановки предприятия – долг за электроэнергию в текущем году. С начала 2021 года «ДЗД» не заплатило поставщику ни копейки за использованную электроэнергию. В результате без воды остались более 200 тысяч человек.

Благодаря запасам воды в городских резервуарах, Павлоград пока остаётся с водой. На ночь подача воды в дома павлоградцев была прекращена в целях экономии, но уже с утра она снова появилась в кранах.

По словам директора КП «Павлоградводоканал» Александра Карпеца, запасов воды хватит до сегодняшнего вечера. Кроме этого, в городе работают все 20 скважин, где павлоградцы могут набрать воду. Уже составлен график подвоза воды по районам в случае, если вопрос с водоснабжением сегодня не будет решён. В обязательном порядке водой будет обеспечена больница интенсивного лечения Павлограда, а также детский сад №8 и интернат.

Как нам стало известно, сегодня было принято решение приостановить работу дошкольных учреждений города, а школьников перевести на дистанционное обучение на 2 дня: 13 и 14 мая.