Уважаемые граждане Украины!

В жизни есть моменты, когда нужно поговорить откровенно, спокойно, без спешки, не отвлекаясь на мобильный телефон. Не слушаться, а услышать. Не краем уха, а всем сердцем. Когда все мы настроились на единую волну о главных вопросах, что встали сегодня перед Украиной.

Все мы, независимо от пола, возраста и статуса. Живем в селе или городе, на берегах Черного моря, Днепра, Тисы или Северского Донца. Говорим на украинском, русском, крымскотатарском, венгерском или языке жестов. Без разницы, за кого голосовали на выборах. Без разницы, придерживаемся Великого поста или Рамадана, носим распятие, звезду Давида, хиджаб или не верим ни в одного бога.

Все мы одинаково должны понимать, что происходит и что нам нужно делать. Что есть сегодня? И что будет завтра?

Начнем с первого. Что происходит сегодня? У наших государственных границ сконцентрировано большое количество российских войск. Официально Россия называет это учениями. Неофициально весь мир называет такие вещи шантажом. Волнует ли нас это? Да. Требует ли Украины и ее международные партнеры отвода войск от наших границ? Да. Ведь Российская Федерация постоянно повторяет, что она хочет мира, но одновременно создает все предпосылки для эскалации.

Или это логично? Нет. Но это неожиданно? Нет. Значит ли это, что эскалация неизбежна? Нет.

Хочет ли Украина войны? Нет. Готова ли она к ней? Да. Перестанет ли Украина бороться за мир дипломатическим путем? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда.

Наш принцип прост: Украина никогда не начинает войну первой, но Украина всегда стоит до последнего.

Что нужно делать вам? Первое. Осознать, что угрозу представляют не только чужие войска, но и наши эмоции. Как мы реагируем на информацию и где мы ее получаем.

Стоит трижды подумать, надо ли сегодня безапелляционно доверять экспертам из интернета, «надежным» источникам СМИ, инсайд анонимных телеграмм-каналов? Слухам в маршрутке, на рынке и у подъезда? Слухам от знакомых, чьи знакомые имеют знакомых в Минобороны и по секрету поделились секретной информацией? А главное – надо ли доверять заявлениям политиков, для которых имеют значение не ваши интересы, а ваши голоса?

Политиков, которые являются героическими полководцами в фейсбуке и твиттере. Которые кричат, что надо немедля начать войну, но молчат, что имеют в виду наших, а не своих детей. А самое страшное – политиков, для которых победой будет поражение страны и возможность сказать: мы же говорили и предупреждали.

Нужно ли сегодня нам быть бдительными? Да. Нужно ли нам бояться? Нет. Потому что Украина-2021 сильно отличается от Украины-2014.

Мы не боимся, потому что Украина-21 не имеет иллюзий. Понимает, кто настоящий друг и брат. Кто готов подставить плечо, а кто может ударить в спину. Поэтому Украина-21 понимает все возможные сценарии и знает, что будет делать в ответ любого развития ситуации. Мы не боимся, у нас есть невероятная армия и невероятные защитники. На прошлой неделе я провел с ними два дня на передовой. Что о ситуации говорят они? Они привыкли не говорить, а делать свое дело.

Они имеют качественное оснащение и оружие, ценный опыт, мужество, высокий боевой дух, готовность дать отпор любому и максимально доступно объяснить, что проход, проезд или пролет по нашей земле нежелательным гостям – запрещен и невозможен.

Не достает ли им чего-то? Да. Страха и неверия в свои силы.

Мы не боимся, у нас невероятное общество, которое готово к массовой волонтерской мобилизации, которое все отдаст, все найдет и все привезет. Днем, ночью, в жару и мороз.

Мы не боимся, потому что мы – прекрасная нация прекрасных людей. Военных, врачей, ученых, инженеров, конструкторов, айтишников, архитекторов, строителей, фермеров, художников, музыкантов, поэтов. И мы – нация создателей, а не разрушителей. И мы не уничтожаем другие земли и народы. Но это не значит, что мы дадим уничтожить себя. И все мы готовы отложить свои ноутбуки, указки, микроскопы, кисти, шпатели, грабли и лопаты и защитить свою землю. Потому, что другой у нас нет. Потому бежать не собираемся. Потому сдаваться не привыкли…