Узнать о своих правах и обязанностях, пожаловаться на нарушения. Такие опции доступны на специальном портале для пользователей финансовыми услугами.

Об этом сообщили в департаменте финансов Днепропетровской ОГА.

«Мы поддерживаем информационную кампанию # ЗнайСвоиПрава, которую инициировали НБУ и Уполномоченный Верховной Рады по правам человека. Граждане должны знать, куда обращаться в случае недоразумения с финансовыми учреждениями », – отметили в департаменте.

На сайте – полезная информация о кредитах, депозитах, страховании, защите персональных данных, банковских договорах. Советы, на что обращать внимание при оформлении финансовых документов. А еще предостережения, как не попасться на крючок мошенников. Есть переход к системе предоставления бесплатной правовой помощи.

На портале можно получить консультацию экспертов и подать жалобу на нарушение прав потребителей финуслуг.

«Национальный банк сегодня имеет двойную цель. Первая – установить дополнительные требования к финучреждениям. Чтобы обеспечить их добросовестное поведение и прозрачность стоимости услуг. Вторая – способствовать лучшей финансовой осведомленности украинцев», – отметил заместитель Председателя Национального банка Украины Алексей Шабан.

К информационной кампании Национального банка и Уполномоченного Верховной Рады по правам человека присоединилось более 50 партнеров.