Правительство подписало меморандум с местными властями относительно тарифов на тепло и горячую воду, до конца отопительного сезона они повышаться не будут.

Об этом со сылкой на заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля сообщает Украинская правда.

“Тарифы на тепло и горячую воду не будут повышаться в этом отопительном сезоне. Только что официально закрепили это в Меморандуме с местными властями “, – написал премьер.

Он добавил, что это “один из 8 шагов нашей команды по решению тарифного вопроса”.

Ранее премьер отчитался о том, что правительству “удалось достичь определенного консенсуса с властью на местах, в ближайшее время состоится его подписания”.

В Минрегионе сообщили, что меморандум заключен между Кабмином в лице министра развития общин и территорий Алексея Чернышева и первого заместителя министра энергетики Украины Юрия Витренко, а также Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и комуслуг, “Нафтогазом” и мэрами украинских городов.

Отмечается, что решение поддержали все городские руководители.

Меморандум также предусматривает, что предприятия теплоснабжения гарантированно смогут получать газ для производства тепла и поставки его в дома украинцев на протяжении всего отопительного периода 2020-2021 годов. Для этих предприятий предусмотрены отсрочка оплаты за природный газ и компенсации разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.