Переохлаждение и обморожения – нередки спутники морозной зимы. Избежать этого просто, придерживаясь нескольких правил. Поэтому актуальными становится соблюдение основных правил поведения, которые защитят от переохлаждения и обморожений.

Об этом состоялся диалог в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

«Наименее защищены от холодов пальцы, нос и уши, поскольку имеют малый жировой слой. Поэтому и замерзают первыми. Обычно люди считают, что переохлаждение можно получить только в сильный мороз. А на самом деле это возможно даже тогда, когда столбик термометра показывает небольшой «плюс» или «минус». Нужно быть бдительными и придерживаться простых правил, которые помогут уберечь здоровье », – отметили в департаменте.

Перед выходом на улицу поешьте, возьмите с собой термос с горячим чаем или кофе. Одевайтесь многослойно, обязательно защитите открытые участки кожи – не забудьте перчатки, шарф и шапку. Обувь не должна давить.

Не переутомляйтесь. Питайтесь сытно, но не переедайте – так организм будет иметь достаточно энергии. Категорически запрещено употреблять алкоголь, ведь он расширяет сосуды и приводит к быстрой потере тепла.