Сегодня, в День энергетика Украины, компания ДТЭК Днепровские электросети подвела итоги уходящего 2020 года и назвала ТОП-5 главных событий.

  1. Новые услуги.

В 2020 году компания внедрила новые онлайн-сервисы и каналы коммуникаций с клиентами, в том числе и в дистанционном режиме.

Кроме того, для удобства клиентов был запущен Viber-чат (066/067) 790-99-00, где можно передать показания, оформить заявку на визит специалиста или задать любой вопрос, касающийся услуг распределения.

  1. Инвестиции и модернизация электросети.

За 2020 год в рамках инвестиционной программы компания вложила 712  млн грн. в модернизацию линий и оборудования, а также внедрение новых технологий, из которых 511 млн грн. направила на строительство и модернизацию электрических сетей. 

В результате реконструировали более 320 километров линий в Днепре, Кривом Роге, Новомосковске, Павлограде, Никополе, Каменском. Отремонтировали и модернизировали 213 трансформаторных подстанций. На энергообъектах области заменили на более экологичные вакуумные выключатели 154 единиц устаревшего маслонаполненного оборудования.

  1. Домашние солнечные электростанции.

  ДТЭК Днепровские электросети остается абсолютным лидером подключения домашних солнечных электростанций к сетям в Украине.

За 2020 год компания подключила около 1300 новых объектов. Всего в Днепропетровской области –  более 3,9 тысяч просьюмеров  домохозяйств, которые производят экологически чистую электроэнергию и обеспечивают не только собственные потребности, но и продают остаток в сеть. 

  1. Внедрение умных технологий.

Более 179 млн грн. ДТЭК Днепровские электросети инвестировал в 2020 году во внедрение технологий Smart Grid.

Так, 30 млн грн. направили на установку современных умных счетчиков, которые сами передают показания электроэнергии. В то же время клиенты могут экономить на плате за электроэнергию за счет 50-процентного ночного тарифа. 

В 2020 году жителям Днепра и области бесплатно установили 35 тысяч таких современных приборов учета. 

А еще более 47 млн грн. вложили в модернизацию систем мониторинга и автоматизированного управления сетью.

ДТЭК – лидер цифровой трансформации, который первым внедряет технологии Smart Grid в Украине.

На сегодня в Днепропетровской области «умными» приборами учета обеспечены более 270 тысяч клиентов  – это каждая пятая семья.

  1. Дроны – на страже.

Обследовать линии в Днепропетровской области энергетикам помогают дроны.

В 2020 году специалисты обследовали с воздуха почти 450 километров линий. Выявили и устранили более 7100 дефектов, чаще всего не доступных при обычном осмотре.

Дрон помогает провести осмотр в самых труднодоступных местах: на заболоченной местности, над кустами и деревьями, водными преградами и промышленными районами. При этом обследование проводят без отключения линий и привлечения дополнительной техники, что значительно ускоряет процесс. 

Специалисты тут же проводят видео- и фотофиксацию дефектов, а также диагностику нагревов контактных соединений линий с помощью инфракрасной камеры. Похожий метод в своей работе успешно используют современные европейские энергокомпании в Германии, Чехии и Италии.