14 августа состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии (далее Комиссии), во время которого в соответствии с Конституцией Украины, Избирательного кодекса Украины и Постановления Верховной Рады Украины от 17 июля 2020 года “Об образовании и ликвидации районов” Комиссия назначила на воскресенье, 25 октября 2020, первые выборы депутатов 119 районных советов.

Об этом говорится на сайте ЦИК.

Решение принято Комиссией с целью обеспечения избирательных прав граждан, придерживаясь принципов и основ избирательного процесса, основываясь на принципе верховенства права.

О наличии оснований для назначения Центральной избирательной комиссией выборов депутатов районных советов в Украине на новой территориальной основе также указано в письме Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства от 13 августа 2020 года. Указанный лист направлен в ЦИК Комитетом по результатам рассмотрения соответствующего обращения Комиссии, о котором сообщалось ранее.

Кроме того, 14 августа 2020 в Комиссию поступило письмо Министерства развития общин и территорий Украины, к которому добавлено, в частности, перечень районных советов.