ДТЭК Днепровские электросети сообщает о частичном ограничении электроснабжения ГП «ДНЕПР-ЗАПАДНЫЙ ДОНБАСС» согласно требованию Закона «О рынке электрической энергии».

Причиной отключения считают систематические нарушения графика погашения общей задолженности и неуплату за текущее распределение электроэнергии. Игнорирование государственным предприятием обязанности оплаты услуги распределения электроэнергии и погашения долгов ставит под угрозу возможность оператора системы распределения предоставлять надежное и бесперебойное электроснабжения.

Как сообщает ДТЭК Днепровские электросети, руководство предприятия «Днепр-Западный Донбасс» более 5 месяцев нарушает график погашения задолженности и игнорирует расчеты за текущее распределение электроэнергии, что привело к накоплению 113,6 млн грн общей задолженности. Для урегулирования ситуации предприятие должно погасить задолженность по графику реструктуризации долга и оплатить услугу текущего распределения электроэнергии на общую сумму – 8 млн грн.

Оператор системы распределения (ОСР) информирует, что до урегулирования критичной ситуации вынужден ограничить электроснабжение государственному предприятию «ДНЕПР-ЗАПАДНЫЙ ДОНБАСС», согласно требованиям Закона «О рынке электрической энергии», Кодексу Систем Распределения и Правил розничного рынка электроэнергии и последним изменениям действующего законодательства.

Задолженность госпредприятия и остановка подачи электроэнергии на оборудование должника приведет к перебоям с водоснабжением в Павлограде, Терновке, Першотравенску, Синельниково, Павлоградском и Петропавловском районах. Ответственность за последствия отключения электроэнергии полностью ложится на руководство госпредприятия-должника.