Ужи, полозы и гадюки – естественные обитатели нашего региона. С некоторыми можно спокойно сосуществовать, зато другие опасные. Как уберечься от укуса ядовитых змей, напомнили в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА.

«Летом на Днепропетровщине активизировались змеи. Есть среди них и опасные. Чтобы случайная «встреча» с пресмыкающимся прошла без последствий, следует во время отдыха на природе соблюдать простые правила, – отметили в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА. – Если внезапно увидели змею, не паникуйте и не делайте резких движений. Лучше замереть и подождать, пока змея уползет. Как правило, пресмыкающееся не видит неподвижный объект».

Специалисты рекомендуют тщательно подбирать одежду для поездки на местность, где могут жить змеи. Предпочтение следует отдать длинным брюкам из плотной ткани и высоким ботинкам или сапогам. Штанины необходимо заправить в обувь.

На природе проверьте выбранное для отдыха место. Прежде чем устроиться на траву, камень или бревно, стоит пошевелить или постучать палкой.

Змеи часто прячутся в старых пнях, стогах сена, под камнями и стволами деревьев, поэтому к этим предметам лучше прикасаться не руками, а палкой.