Подозреваемые от имени известных компаний и официальных дистрибьюторов в сети разместили объявление о продаже автомобилей. Главным условием была частичная предоплата. Сумма ущерба составляет более 12 500 000 гривен.

Сотрудники киберполиции в Днепропетровской области совместно с детективами полиции области, процессуальным руководством прокуратуры области, разоблачили организованную группу, участники которой обманывали граждан под предлогом продажи автомобилей через Интернет.

Киберполиции установила, что в группировку входило 7 подозреваемых. Фигуранты разместили в сети Интернет объявления о продаже автомобилей по заниженной стоимости или в кредит от имени известных компаний и официальных дистрибьюторов.

Основным условием продажи автомобилей была предоплата в сумме от 30% стоимости автомобиля. Деньги пострадавшие перечисляли на подконтрольные фигурантам счета или непосредственно в офисных помещениях, специально арендуемых участниками группы. Деятельность таких офисов зафиксирована в Днепре, Павлограде, Каменском и Бердянске.

Работники офисов уверяли клиентов в законности заключения договоров купли-продажи автомобилей, бланки которых изготавливались непосредственно в указанных офисах. После получения предоплаты злоумышленники придумывали разные причины для отсрочки передачи автомобиля клиенту. После чего исчезали и открывали новые офисы.

Преступная группа действовала с февраля 2019 года. Предварительно установлено, что фигуранты обманули более 150 человек на общую сумму около 12,5 млн. гривен.

Полицейские провели 15 санкционированных обысков в мошеннических офисах и по местам проживания членов группировки.  Решается вопрос об избрании меры пресечения. Им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Департамент кіберполіції Національної поліції України