По факту вымогательства и получения неправомерной выгоды задержан подполковник Управления СБУ в Николаевской области (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

По данным следствия, сотрудник спецслужбы потребовал от совладельца одного из местных фермерских хозяйств 2 тыс долларов США и 10 тонн зерна. За такое ​​«вознаграждение» страж порядка должен не принимать мер по документированию факта выращивания предприятием сельхозкультур на территории Николаевской области без продления договора аренды земельного участка.

19 мая 2020 года сотрудника СБУ задержали во время получения первой части взятки в размере 2 тыс долларов США.

После проведения неотложных следственных действий, будет решаться вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от должности.

Разоблачен работник спецслужбы прокурорами совместно со следователями территориального управления ГБР, расположенного в городе Николаеве, при оперативном сопровождения Главного управления внутренней безопасности СБУ.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.