Украинская власть ждет помощи Великобритании и США, так как лидеров этих стран подписывались под Будапештским меморандумом.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии сообщил вицепремьер – министр реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

«Я знаю, что Леонид Кучма несколько раз поднимал его (вопрос аннексированного Крыма), но российская сторона реагирует на это очень резко до того, что встает из-за стола переговоров. Но я точно знаю, что в «нормандском формате» и министр иностранных дел Украины, и политические советники поднимают эту тему, она звучит на уровне лидеров. Действительно, нужно работать для того, чтобы создать такую крымскую площадку, чтоб она была бы не минской, а, например, кишинёвской или брюссельской – но все равно без помощи западных партнеров нам не обойтись», – сказал Резников.

Он напомнил, что именно Леонид Кучма подписал так называемый большой договор (Договор о дружбе между Украиной и Россией было подписано в 1997 году) с Россией, который «она нарушила».

«А второй документ – так называемый Будапештский меморандум, в котором в обмен на отказ от ядерного статуса нам обещали неприкосновенность и защиту. Россия также нарушила его, а от Великобритании и США мы не получили очевидной помощи до сих пор ее ждем. Плюс есть еще две страны, которые присоединились к меморандуму, – Франция и Китай. Интересно, что президент Франции (в 1981-1995) Франсуа Миттеран при подписании сказал тогда Леониду Кучме: «Молодой человек, вас все равно обманут». К сожалению, так и произошло, поэтому мы глубоко убеждены, что западные партнеры должны нам помогать», – отметил Резников.