Сегодня в Павлограде состоялось пленарное заседание очередной сессии городского совета. Однако, вопреки громким заявлениям о прозрачности и открытости власти, на пленарное заседание не пустили представителей информационного агентства «Наш Павлоград» и издания «Бегемот». Официально озвученный повод – карантин.

Казалось бы, можно и согласиться, но… Представитель охранной фирмы, который воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста, не смог внятно назвать документ, согласно которому представители СМИ не могут присутствовать на пленарных заседаниях сессии горсовета. Ответ звучал примерно так: «Мы не обязаны ничего вам объяснять и показывать».

Представителем Информагенства «Наш Павлоград» подано соответствующее заявление в полицию. А должностные лица охранной фирмы, представитель которой воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста, к тому моменту сориентировались и заявили, что их сотрудник поступил так… по собственной инициативе. Ему просто так захотелось.

Мы будем информировать вас о дальнейшем развитии событий. А чиновникам, которые нанимают охранные фирмы для работы за бюджетные средства, пожелаем самим изучить Закон Украины «Об информации» и в обязательном порядке ознакомить с его положениями наемных работников. Чтобы впредь не возникало таких «недоразумений»…