Правительство одобрило постановление об электронных паспортах в приложении Дія. Отныне паспорта в смартфоне официально являются цифровыми аналогами бумажных документов.

Сейчас более 17 тыс. украинцев тестируют е-паспорта, а уже совсем скоро они будут доступны каждому в мобильном приложении Дія.

Паспорт в смартфоне позволит не носить с собой ID-карточку и выписки к ней. Если у вас нет ID-карты, мы оцифровали зарубежный биометрический паспорт, который теперь так же заверяет вашу личность. Он предоставляет такие же права и возможности как бумажный, действующий внутри страны. Количество украинцев с зарубежным биометрическим паспортом значительно превышает количество владельцев ID-карточек. Это означает, что больше граждан смогут пользоваться е-паспортом для удостоверения своей личности-сообщили представители Министерства цифровой трансформации Украины.

В условиях карантина это становится особенно актуальным, ведь е-паспорта можно будет использовать для удостоверения личности, если вас остановит полиция. А также на почте, при получении посылок, писем и при приобретении алкоголя или табака для подтверждения достижения совершеннолетия.

По завершении карантина вы также сможете активно пользоваться е-паспортами:
🔹 во время поездок железнодорожным или воздушным транспортом
🔹 во время медицинского обслуживания и банковских операций
🔹 при получении административных услуг

Кстати, Украина – первое в мире государство, где возможно пользоваться цифровым паспортом и при этом не предъявлять бумажный или пластиковый аналог.