С 20 апреля приостанавливается работа всех шахт и вспомогательных предприятий ДТЭК Павлоградуголь, обогатительной фабрики Павлоградская и Першотравенского ремонтно-механического завода.

Об этом сообщил генеральный директор “ДТЭК” Максим Тимченко.

“В сложившейся сегодня на рынке электроэнергии ситуации – тотальных неплатежей, отсутствия возможности заплатить за перевозку угля и покупку материалов – мы заявляем об остановке крупнейшего угольного объединения страны “Павлоградуголь”, – сказал он в ходе онлайн брифинга во вторник.

Приостанавливается добыча и обогащение угля, подготовка горных выработок, а также ремонт горно-шахтного оборудования. Предприятия переводятся в режим поддержания жизнедеятельности, а сотрудники выводятся в простой с оплатой согласно коллективному договору.

Как указывается в заявлении причина – продолжающийся системный кризис в энергетической отрасли Украины, который привел к разбалансировке энергосистемы Украины.

Ручное регулирование рынка, непродуманные решения, отсутствие координации отрасли полностью дестабилизировали работу всех угольных предприятий.

Напомним, что ранее мы уже писали о том, как “ДТЭК Энерго” рассматривает возможность прекращения работы крупнейшего в Украине и прибыльного угледобывающего предприятия холдинга – “ДТЭК Павлоградуголь”. Там называлась иная причина закрытия, а именно, “невозможность платить заработную плату”.

В чем же настоящая причина и состоится ли остановка – покажет время.