С сегодняшнего дня в Днепропетровской областной больнице им. Мечникованачали делать ПЦР-исследования на коронавирус. Проверяют больных пневмонией, а также жителей Першотравенска и Павлограда.

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валерий Сердюк.

«Ежедневно в Днепропетровском лабораторном центре проводят около 250 ПЦР-исследований на коронавирус. Проверяют всех с подозрениями, тех, кто имел контакты с больными COVID-19 или вернулся из-за границы. С сегодняшнего дня тестирования методом ПЦР начали делать и в областной больнице им. Мечникова, – рассказал директор департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Валерий Сердюк. – Благодаря этому сможем проверять больше людей и быстрее выявлять новые случаи заболеваний ».

В больнице будут тестировать жителей Першотравенска и Павлограда, а также больных с диагнозом «пневмония».

«Сейчас в области много людей болеют пневмонией. Чаще всего заболевание вызывают вирусные инфекции, но вызвать пневмонию может и COVID-19. Очень важно правильно определить происхождение заболевания, чтобы вовремя оказать человеку помощь и не допустить распространения коронавируса, – отметил главный врач ОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко. – В лаборатории медучреждения имеется все необходимое оборудование для проведения ПЦР-исследований. Постепенно сможем производить около 200 тестов каждый день ».