Ограничен въезд в город и выезд из Першотравенска. Сейчас продолжают выявлять контактных лиц – массово их тестировать на COVID-19.

Председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко дал распоряжение выделить дополнительные средства защиты для городской больницы. Он рассказал, какие еще меры принимать для стабилизации ситуации.

«В Першотравенске имеем 21 случай коронавируса. Дополнительно проверяем всех людей, которые могли контактировать с теми, кто уже заболел. Сегодня массово тестируют их на COVID-19, – рассказал председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. – С сегодняшнего дня въезд в Першотравенск и выезд из него ограничены. Вместе с Нацполицией организовали блокпосты на границе города. Там также дежурят медработники, которые проверяют температуру и самочувствие водителей и пассажиров».

Сегодня днем ​​служба ДСНС начнет тотальную дезинфекцию улиц и подъездов в городе, добавил глава области. Сейчас туда дополнительно завозят дезинфицирующие средства.

«В Першотравенск уже выехали директор департамента здравоохранения ОГА Валерий Сердюк и главный государственный санитарный врач Днепропетровской области Александр Штепа. Они проверят, насколько корректно работают мобильные медицинские бригады, которые собирают пробы для анализа на COVID-19. Проинспектируют и госпитальную базу – Першотравенской городской больницы. Довезут средства индивидуальной защиты врачей», – сказал Александр Бондаренко.

По его словам, сегодня областной департамент здравоохранения в координации с главой Першотравенска выберут место обсервации. Оно для людей с подозрением на коронавирус, которые не могут оставаться дома, потому что живут не одни.

 «Ситуация под контролем. Есть четкий план действий, работаем в тесной координации с руководством города, всеми службами, в частности, Нацполицией и ДСНС, – отметил Александр Бондаренко. – Обращаюсь к жителям Першотравенска: оставайтесь дома! Именно сейчас самоизоляция играет ключевую роль в борьбе с коронавируса».

В Украине – 1668 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. 41 – в Днепропетровской, из них четверо выздоровели.