Приобщиться можно до 14 апреля 2020 году. Об этом сообщили в управлении внешнеэкономической деятельности Днепропетровской облгосадминистрации.

«Ежегодно в естественных экосистемах происходят тысячи пожаров. Экологи и спасатели постоянно призывают жителей не сжигать траву и опавшие листья, ведь это наносит непоправимый вред природе, – отметили в управлении внешнеэкономической деятельности Днепропетровской ОГА. – Этот проект – для общин, которые хотят изменить к лучшему ситуацию с выжиганием стерни, садовых или сельскохозяйственных отходов в Украине. Именно компостирования – это один из наиболее действенных способов на пути к этому ».

При реализации проекта организаторы планируют привлечь всех желающих к созданию в Украине сети компостувальних площадок и способствовать ее расширению. Также – создать открытую карту компостеров страны.

Общины-участницы получат возможность мониторить пожары в режиме, близком к реальному времени, смогут обменяться опытом с другими ОТГ. Также им предоставят информационные материалы и постеры.

Чтобы принять участие, необходимо определить ответственного координатора от своей общины и сообщить об этом по электронному адресу e-solutions@cid.center. Также – зарегистрировать ОТГ на карте участников проекта. Больше о том, как это сделать здесь. И заполнить онлайн-анкету.

Проект «Не жги – компостируй» запустила Лаборатория инновационного развития ПРООН совместно с Общественным союзом «Центр развития инноваций». Детали – на сайте.